ветеринар

17:21 20-09-2003 / Дмитрий, обратиться

У двух моих кошек стригучий лишай, делал 3 укола через 7 дней вакдерм, ничего не помогает. Чем лечить кошек, помогите пожалуйста.
Вакдерм прописал ветврач, я еще обрабатывал пораженные участки мазью. Не помогает

Ответы

# 00:14 21-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Делали ли Вам повторный соскоб на лишай? Возможно, что грибковой инфекции уже нет, остались вторичные воспаления кожи, которые следует лечить другими мазями. Если делали и в соскобе по- прежнему находятся грибки, поменяйте Вакдерм на Поливак- Тм. Дополнительно используйте средства повышающие иммунитет: Полиоксидоний, Иммунофан, Циклоферон. Вместо мази можно использовать "человеческие" противогрибковые средства: Клотримазол (спиртовой раствор), Нитрофунгин, гель "Низорал". И очень хорошо помогают протигрибковые препараты перорально (т. е. в рот) Низорал, Дифлюкан, Ламизил (Доза 1\ 8 от дозы взрослого человека). В любом случае лечение проходит не менее трех недель, а зарастают участки поражения в течение двух- трех месяцев.