ветеринар

08:56 16-01-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
У моего двухлетнего кота- балинеза хронический стоматит. Десны очень красные, под верхними клыками образуются болячки. После двухнедельного курса многократного смазывания йодинолом, раствором люголя, облепиховым маслом симптомы исчезают, но через неделю появляются вновь. Сейчас я обратываю полость пасти один раз в день, и болячки не образуются, но и краснота не проходит. Думая, что это проявления аллергии на корма, перепробовали много различных, но проявления не исчезают. Сейчас кормим сухим Royal Canin (уже более полутора лет) и консервами Felix (ввели в рацион более месяца назад). Кота мы купили в возрасте 4 месяцев уже с болезнью. Помогите, пожалуйста. Можно ли вылечиться?

Ответы

# 19:28 16-01-2001 Сергей, обратиться
Стоматит Вашего кота - скорее всего проявление какой- либо вирусной инфекции. Какой именно - можно узнать только сдав анализы. Я не ветеринар, но у моего кота был очень похожий случай в ноябре. Смазываниями язв здесь не обойтись. Я, по рекомендации ветеринара, лечил его в/ м ампициллином, аминовитом и иммунофаном, а язвы смазывал бальзамом Шостаковского. Все- таки необходима квалифицированная консультация.
Лекарства есть в аптеке на ВВЦ в пав. Животноводство.

Сергей
# 15:12 17-01-2001 not found, обратиться
При стоматитах, в период обострений противопоказаны твёрдые, корма. Если уж так необходимы вам готовые корма, переходите на "банки" исключив "сухари". Возможна конечно вирусная инфекция, но вероятней грибковая, или бактериальная. Соскоб и посев мог бы прояснить картину.