ветеринар

14:48 27-10-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый день. У моей домашней кошки появились блохи, причем в огромном количестве, моем ее шампунем от блох, но пока справиться не можем. подскажите, пожалйуста, насколько эффективен ошейник, откуда у домашней кошки могли появиться блохи, могут ли они жить , например, на ковре или покрывале, а потом опять попадать на кошку, и могут ли они кусать людей- у мужа все ноги в каких- то укусахЗаранее спасибо.

Ответы

# 23:55 27-10-2003 Ира, обратиться
У домашней кошки они могли появиться откуда угодно - на уличной обуви хозяина, с какими- либо вещами, принесенными в дом, в земле для комнатных растений. Они питаются и спариваются на кошке, а затем блоха- самка откладывает яйца: под мебелью, в трещинах пола, в ворсе ковров. Из них выводится новое поколение и снова нападает на кошку, даже если Вы ее уже обработали. Необходимо избавиться от блох, их яиц, личинок и куколок во всем доме, иначе этот порочный круг будет продолжаться. Нужна дезинсекция в доме - пригласите специалиста и ли проведите сами, - аэрозоли, средства для чистки ковров, поверхностные препараты. Предпочтите продукты, содержащие пиретрин, особенно если у Вас есть дети. Каждый день используйте пылесос. Ошейники имеют смысл, если у кошки блохи уже выведены: они прогоняют блох, но не убивают. Самое же удобное во всех отношениях средство от блох - спрей Фронтлайн. Человека кошачья блоха кусать, теоретически, может: если очень уж голодна.