ветеринар

10:16 23-12-2003 / Геннадий…, обратиться

Наша кошка в присутствии гостей обычно либо, познакомившись, уходит, либо уходит сразу. Недавно пришел родственник с мальчиком 4 лет. Мы с ним играли в мячик. Было шумно. Кошки сначала не было, затем она пришла и села в стороне. Мячик покатился в ее сторону, ребенок потянулся за ним и тут кошка его цапнула. Ребенок вскочил с пола и бросился прочь, кошка, страшно шипя и рыча (такой мы ее не видели до того), накинулась на него, когда он споткнулся и упал. Итог: расцарапанные ухо и рука и перепуганный ребенок и все мы. В чем дело, как этого избежать в дальнейшем (визиты ребенка неизбежны)?

Ответы

# 20:48 23-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кошки склонны к агрессии по разным причинам. Например, некоторые запахи вызывают у них агрессию. Поапытки нападать на людей следует пресекать на корню, показав, что в доме хозяин - Вы, а не она. Вам следует проконсультироваться со специалистом по коррекции поведения животных.
# 03:37 24-12-2003 Ира, обратиться
Кошки не любят шума, резких движений и незнакомцев. Раз ей сразу чем- то не приглянулся тот ребенок, то эксцессы будут продолжаться. (Как правило, животные знают, что делают, и Ваша кошка увидела именно в этом ребенке потенциальную опасность, потому и реагировала ответным нападением, защищая свой дом. Вы пишете, что до того Вы никогда не видели ее такой агрессивной). Хорошо бы сократить или еше лучше- исключить встречи кошки с этим ребенком, иначе нервное напряжение или даже нервные срывы Вашей кошке обеспечены. Последствия: от мочеиспускания где попало до проблем со здоровьем.