ветеринар

20:50 02-02-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите, опасен ли для человека подкожный клещ, который обнаружили у кошки? Кошке назначили уколы, вроде постепенно состояние улучшается. Стоит ли ограничивать общение людей с кошкой во время лечения? И как скоро обычно у животных наступает выздоровление после уколов? Заранее спасибо

Ответы

# 02:32 03-02-2004 Ира, обратиться
Смотря какой клещ. Для человека заразна разновидность чесотки Хейлетиеллез, но это очень редкий вид чесотки. Остальные - демодекоз, отодектоз, нотоэдроз, тромбикулидоз - не заразны для человека. Бывают, правда, еше и вши, но этот зверь не подкожный : )))