ветеринар

11:55 17-02-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемая Анна! Я уже писала про свою болонку 14- ти лет, у которой большая опухоль на грудных железах. Все произошло как Вы и предполагали. Опухоль вскрылась и переодически из нее выделяется сукровица. Собака почти все вылизывает, но зрелище мрачное. В принципе, собака нормально ест и гуляет, только очень плохо спит и ее иногда рвет. Мои родители боятся, что это заразно. Как их успокоить? Какой прогноз Вы сможете сделать для собаки?

Ответы

# 13:06 17-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это не заразно для людей. Прогноз зависит от того, дала ли опухоль метастазы в лимфоузлы и в легкие (реже - в другие органы) и насколько сильна интоксикация организма продуктами распада опухоли. И от того, какая это опухоль, из каких клеток состоит. Если уже есть метастазы в легких, продолжительность жизни обычно составляет не более 3- х месяцев. Вообще по статистике собаки с опухолью молочной железы без лечения редко живут дольше 2- х лет. (это начиная от начала болезни) Есть правда опухоли с доброкачественным течением, при которых продолжительность жизни бывает больше двух лет, но это бывает нечасто. У Вас нет возможности обратиться в онкологическую ветеринарную клинику?