искусств. методы

20:09 01-04-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нас чисто мужская проблема, тяжелая форма озооспермии+ олигозооспермия. При сдаче анализа 1 в поле зрения. Делали 4 раза ИКСИ/ ТЕЗА, результаты неудачны. Но эмбрионы получались отлично/ хорошего качества (4- 8 клеточных), переносили по 3- 5 штук, не имплантируются. С генетикой всё в порядке, проверяли кариотип, муковисцидоз и пр. У меня всё в порядке, эндометрий врачи говорили прекрасный.
Вопрос: есть ли у нас шансы забеременеть, а то уже руки опускаются. Как часто в вашей практике встречаются подобные пациенты, и каковы результаты? Насколько они ниже среднестатистических 25- 30% .
Действительно ли следующий протокол можно начинать через полгода, т. к. мужу делали биопсию (разрез 1. 5 см) или можно раньше.
Есть ли смысл в нашем тяжелом случае доращивать эмбрионы до бластоцист, повысит ли это шанс на их имплантацию?
Спасибо!

Ответы

# 10:10 02-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна! "Доращивание" до бластоцист не увеличивает шансы на имплантацию, а лишь является своего рода вариантов селекции качественных эмбрионов и может случиться так, что до бластоцисты не разовьется ни один из эмбрионов. Это достаточно "тонкий" вопрос, который можно обсудить с врачем уже после получения эмбрионов. Если проблемы с качеством эмбрионов не возникало, возможно имеет смысл провести д. гистероскопию с целью выявления возможной патологии эндометрия.