искусств. методы

18:34 26-04-2004 / Алиса, обратиться

Вопрос Каменецкому. Я нахожусь сейчас в процессе принятия решения о лапораскопии. ГСГ показало что моя единственная труба полностью непроходима (вроде в самом начале как выразился врач на процедуре) и есть кусок в 1, 5 см. от той что удалили в результате внематочной. Планирую осенью идти на ЭКО - уже договорились об этом с Гурьяновой. Она конечно вовсе не настаивала на лапораскопии - но сказала что это желательно. Какая вероятность наступления внематочной при ЭКО в моем случае? Понимаю что обсурдно сейчас делать какие либо прогнозы, но все таки опираясь на Ваш опыт могли бы Вы мне порекмоендовать что- либо?

Ответы

# 18:36 26-04-2004 Алиса, обратиться
Забыла уточнить - на лапораскопию нужно для того чтобы удалить обе трубы.
# 20:04 26-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При отсутствии жидкости в маточной трубе я не стал бы рекомендовать дополнительное оперативное вмешательство. Риск же наступления внематочной беременности у Вас ни чуть не выше, чем у других женщин (не более 2% )