искусств. методы

23:52 05-05-2004 / Лилия, обратиться

Здравствуйте. У меня трубное бесплодие, в декабра была первая беременность - внематочная. Вторая труба безнадежна. С 2000г. с мужем не могли избавиться от уреаплазмы, долго лечились. Проверялись постоянно методом ПЦР. После последнего положительного результата отложили лечение на время. Через год после последнего положительного результата, при подготовке к ЭКО (апрель) сдали бакпосев на уреаплазму - ответ отрицательный. Надо еще раз пересдать или сдать кровь? Могло ли ПЦР давать ложноположительный результат (4 или 5 раз? )? Это для нас важно. ЭКО планируется на конец мая, не хочется если бяка есть чтобы она вылезла в самый неподходящий момент. Спасибо за ответ заранее.

Ответы

# 11:03 06-05-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
ПЦР может давать ложноположительный результат. Кроме того обнаружение уреаплазмы даже в посевах (в титре< 10* 4) без соответсвующей клиники не является основанием для постановки диагноза, а следовательно и проведения лечения.
# 23:01 08-05-2004 Лилия, обратиться
Спасибо.