искусств. методы

07:35 13-05-2004 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор Ситуация у нас такова в октябре сделали лапараскопическую операцию двухсторонняя трубэктомия и гистероскопию по УЗИ поставили диагноз подозрение на полип и неоднородный эндометрий. Результат гистероскопии таков: Раздельная, ДПМ- 7см Соскоб обильный стенки матки ровные, Полость матки треугольной формы не расширена, Слизистая бледно- розового цвета, очаговая гиперплазия. Гистология: 1, в Соскобе кровь и слизь 2, В соскобе из п/ матки среди крови мелкие мелкие куски эндометрия с картиной менструального распада. В 01- 02 протокол 18 яц, 15 оплодотворились все 8- 7 клеточные, 2 8- клеточных подсадили эндометрий при подсадке 9мм неудача. 02- 03 крио разморозились плохо один стал хорошо развиваться до стадии морулы подсадили эндометрий при подсадке 9, 5мм опять неудача. Сейчас собираюсь снова на протокол но проходя УЗИ с яичниками все в порядке фоликуллы созревают 20- 22мм овуляция тоже есть, но эндометрий кто как определяет кто говорит опять что однородный имеет три слоя 9, 8мм на 11 день, на 13 день другой врач 9мм периовуляторный период структура неоднородная. Вопросы таковы: 1, гистероскопию делали на 1день м. ц. правильно ли это и информативной ли может гистология раз там уже менструальный распад или гиперплазию все равно можно было отследить? 2, как еще и какими методами можно проверить эндометрий на наличие гиперплазии идругих бяк и стоит ли по этому поводу загружаться? 3, Чем грозит неоднородность эндометрия и что это может быть. Огромное спасибо за ответ Нужно срочно принять решения

Ответы

# 12:07 13-05-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. При проведении гистероскопии в 1- йдень цикла сложно сделать корректное заключение относительно гиперплпластических процессов в эндометрии. 2. Биопсия эндометрия. , Да стоит 3. Неоднородность эндометрия может быть вариантом нормы.
# 15:05 13-05-2004 Надежда, обратиться
Здравствуйте
Спасибо за ответ
А как определить это предел нормы или все таки гиперплазия?
Биопсия это диагностическое выскабливание или это более чадящая процедура, а то я сказала врачу про биопсию она сказала что надо выскабливать?
И еще сегодня 19 д м. ц делала УЗИ с доплером вот заключение:
Матка контуры ровные четкие размеры 41- 35- 41
Структыра миометрия однородная, эхогенность обычная. М- эхо 11мм, соответствует 2фазе цикла неоднородное по структуре.
Яичники П= 36- 22- 25 в нем желтое тело 20мм, Л= 28- 22- 25мм.
УЗД сосудов матки: В маточной артерии Ri= 0, 88(0, 73- 0, 93)
кровоток в миометрии:
аркуатные артерии Ri= 0. 82(0, 6- 0, 89)
радиольные артерии Ri= 0. 83(0. 6- 0. 89)
кровоток в эндометрии Ri= 1, 0 (0, 49- 0, 89)
Заключение Повышение индекса резистности в эндометрии.
Говорит ли это о гиперпластических процессах?
Собиралась к Вам в клинику в конце мая стоит ли с такими результатами рискавать еще раз или снова делать гистеру.
Большое спасибо за ответ
# 14:27 18-05-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Гиперплазия эндометрия - это гистологический диагноз, т. е. диагноз на основе исследования эндометрия под микроскопом. Получить эндометрий можно при гистероскопии, биопсии эндометрия или же при проведениии диагностического выскабливания. Теперь о допплере: честно говоря технически определить параметры кровотока в базальных артериях достаточно сложно. Однозначных данных об интерпретации этих данных пока нет. Заключение о гиперплазии эндометрия по этим данным поставить нельзя.