искусств. методы

09:43 16-08-2004 / Надежда, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович! Большое спасибо Вам за ответы, но если можно то не могли бы Вы конкретнне сказать что делать, очень не хочется терять время. Протоколы я делала у Вас в клинике у Корнилова, но он сейчас в отпуске, а врача который серьезно подошел бы к этому у нас в городе очень трудно найти, врач которая писала мне направление на гистероскопию сказала, что нужно пить дюфастон или утрожестан с 16 по 25 день м. ц. и все.
1 протокол был на пурегоне и оргалутране 18клеток 15 оплодотворились сказали, что все хорошего качества.
2 протокол на гонале - 16 оплодотворились 2 подсадили, эндометрий 8, 5- 9 при подсадке.
Трубный фактор.
Результат гистологии: Атрофическо- гипопластический эндометрий, но делали не полное выскабливание а брали биопсию с того места где подозревали полип и еще откудато.
после 2 неудачных протоколов и одного кри сделали гистероскопию Результат: Длина полости матки по зонду 8см Эндоцервикс: цвет- бледно- розовый, равномерно окрашенный, складчатый, равномерной толщины, сосудистый рисунок: выражен, строение сосудов правильное. Устья эндометриоидных ходов: не обнаружены. Область внутреннего зева не изменена. Произведено расширение цервикального канала расширителями Гегара до № 9, 5 Полость матки: треугольной формы, не расширена, расправляется хорошо. Эндометрий: цвет- бледно- розовый, равномерно окрашенный, НЕРАВНОМЕРНОЙ ТОЛЩИНЫ, в области устья левой маточной трубы виализируется небольшое выбухание стенки (микрополип эндометрия? ) Сосудистый рисунок: выражен, строение сосудов правильное. Устья эндометриоидных ходов не определяются. Устья маточных труб визуализируются, трубные углы свободны. Синехии отсутствуют. Произведена биопсия эндометрия. Прокоментируйте пожалуйста если возможно мой результат, биопсия будет через две недели а врачиушли в отпуск, что значит неровный эндометрий врач которая делала сказала что есть участки практически лысого эндометрия что это означает так и необъяснила ссылаясь на то что я в том месяце делала протокол и это из- за гормонов может быть делали гистероскопию на 7 день м. ц. Огромное спасибо за ответ

Ответы

# 18:12 16-08-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Надежда! Ничего СУЩЕСТВЕННОГО (читайте патологического) в протоколе гстероскопического исследования нет. В гистологическом исследовании морфолог обращает внимание на гипоплпстический эндометрий. В данной ситуации я бы рекомендовал в плане подготовки к последующему протоколу проведение заместительной терапии (2- 3 цикла). Думаю, что конкретные назначения Вы сможете обсудить с д- ром Корниловым, либо свяжитесь со мной по телефонам клиники.
# 20:46 16-08-2004 Надежда, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ я постараюсь Вам позвонить