искусств. методы

12:54 30-09-2004 / Аня, обратиться

Здравствуйте Уважаемый доктор! Мне 29 лет. Собираюсь на ЭКО протокол (длинный). У меня трубный фактор на фоне эндометриоза 2 ст. , но была лапароскопия 1, 5 года назад, проходимость восстановили, эндометриоз прижгли, но видимо трубы все- таки не работают. Остальное все в норме, овуляция есть своя каждый цикл. У мужа все в норме (аниспермалов в сперме нет). Перед протоколом врач попросил сделать еще и посткоитальный тест, но зачем так и не смог мне объяснить. Ответьте пожалуйста на вопрос: имеет ли смысл делать постокоитальный
тест, если мне все равно показано ЭКО по трубному фактору, а не инсеминация? Что может показать этот тест еще (кроме наличия шеечного фактора, который в программе ЭКО никакого значения не имеет). Какое влияние на ЭКО может оказать например плохой посткоитальный тест, может ли он показать то, что яйцеклетки не будут оплодотворяться сперматозоидами в пробирке ? Спасибо

Ответы

# 14:27 30-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я думаю, что врач не смог объяснить целесообразность проведения этого теста по одной простой причине. Логичного объяснения этому исследованию в данной ситуации просто нет.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /