искусств. методы

11:10 14-10-2004 / Екатерина…, обратиться

Уважаемые Андрей Адольфович и Борис Александрович. Мой вопрос адресован Вам обоим. У нас мужской фактор бесплодия. Мы делали уже 2 раза ЭКО+ ИКСИ, но ничего не получилось. И здесь опытным путем выявилось 2 проблемы. При стимуляции меня в первый раз - короткий протокол с Гонал- Ф и Меногоном созрели 8 фолликулов, но при пунктировании обнаружилось, что 3 из них незрелые, и из 5 яйцеклеток оплодотворились только 3 (из них для подсадки 1 эмбрион получился 2- клеточным, все были без фрагментаций, но эмбриолог говорил, что делились несколько заторможено). Во второй раз попробовала длинный протокол с Дифереллином- Депо, Гонал- Ф и Пергоналом, вообще из 10 фолликулов, достигших 18 мм только 4 оказались зрелыми, из 4 оплодотворились только 2 (один 4- клеточный и один 2- клеточный эмбрионы на 3 день без фрагментаций). Таким образом все время получается, что фолликулы достигают нужного размера, а много яйцеклеток в них оказываются незрелыми и из них еще не все оплодотворяются. Таким образом подсаживаем все время мало, да еще качество эмбрионов под сомнением. Мой вопрос такой, как сделать, чтобы все яйцеклетки вызрели (какую хитрость тут можно предпринять) и может быть путем лечения мужа можно будет повысить качество его спермы, чтобы оплодотворялись все яйцеклетки? Или это нормальное явление, что не все оплодотворяются?

Ответы

# 10:27 16-10-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Екатерина, когда получают большое количество ооцитов, то не все клетки бывают зрелые. И это нормально. В дальнейшем, с учетом предыдущих попыток, можно несколько "потянуть" стимуляцию, несмотря на то, что фолликулы уже достигнут преовуляторных размеров. Но это может быть решением только вашего доктора.
www. mcrm. ru