искусств. методы

00:35 26-12-2004 / Лана, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович.
У меня беременность после ЭКО 5 акушерских недель. Плодное яйцо в матке видно, но сердцебиение еще не определяется (но ведь еще рано, правда? ). Есть некоторые проблемы с яичниками, они сильно увеличины, сплошные кистозные желтые тела (было спунктировано 20 фолликулов), умеренное кол- во жидкости в брюшной полости. Понятно, что самочувствие постоянно не очень, но вчера боль начала отдавать в прямую кишку, практически неозможно сидеть. Знаю, что это является одним из признаков внематочной беременности (теоретически она ведь возможна, так как подсаживали 2 эмбриона, но на УЗИ могли не увидеть из- за огромных яичников и малого срока). Скажите пожалуйста, всегда ли иррадиация болей в прямую кишку является признаком внематочной беременности, или это может так отдаваться боль в яичниках?

Ответы

# 14:27 27-12-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Такие боли могут быть следсвие увеличения яичников, однако точный диагноз может поставить только Ваш лечащий врач.