искусств. методы

09:02 24-01-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Борис Александрович,
очень нужен Ваш совет. В прошлом цикле была неудачная стимуляция клостилом - на протяжении всей первой фазы абсолютно отсутствовала цервикальная жидкость и врач сказала, что одним из побочных действий клостила как раз и является такое подсушивание. В день овуляции (по тестам на овуляцию) делала тест на совместимость, который показал отсутствие живых спермотазоидов. Врач сказала, что возможно это из- за отсутствия цервикальной слизи. Пожалуйста, посоветуйте, может быть есть какой- нибудь другой препарат для стимуляции овуляции (мне в марте 2004г. делали лапароскопию - диагноз СПКЯ, без стимуляции полноценная яйцеклетка не созревает).
Спасибо за Ваш ответ.
Светлана

Ответы

# 11:32 25-01-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана! Клостилбегит является препаратом группы СМЭР и одним из его эффектов является переферическое снижение эстрогенов. Определить произошла или нет овуляция в таком случае можно только при проведении уз- исследования. Конечно, существуют и другие препараты для индукции овуляции.
# 14:41 25-01-2005 Светлана…, обратиться
Скажите, пожалуйста, какое у вас мнение о таких препаратах как меногон и пурегон?
# 18:04 25-01-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Оба препарата с успехом применяют для стимуляции овуляции. Более современным является рекомбинантный гонадотропин - пурегон.