искусств. методы

21:59 28-01-2005 / Яна, обратиться

Уважаемый Доктор! Насколько серьезно может страдать сперматогенез у мужчины 26 лет, перенесшего в детстве паротит и страдающего двусторонним (рецидивирующим? – в 14 лет был прооперирован с левой стороны) варикоцеле. Оно его практически не беспокоит, но пальпаторно определяется. По УЗИ с тканью яичек все в порядке. Сделано 2 ЭКО/ ИКСИ в вашей клинике, обе беременности замерли на 6 и 9 неделе. Уролог, к которому обратился муж, предложил операцию. Репродуктолог же наш считает, что эффекта в данном случае не будет. Правильно ли я понимаю, что вирус повреждает ДНК половых клеток или все же могут быть абсолютно здоровые сперматозоиды? Хотелось бы услышать ваше мнение о возможном развитии событий в данной ситуации и целесообразности операции.

И дополнение, может быть, наивное: первая беременность замерла во время сильных болей с увеличением яичников (до рвоты), которые гинекологи расценили как СГЯ (с чем не согласен наш врач) и я получала помимо альбумина всевозможные НПВС, мочегонные и т. п. А вот вторая. .. если придираться, то на 5 неделе я перенесла ОРЗ (лекарств не пила), но дотянули- то мы до 9- й! Все это совпадения или такие факторы самостоятельно могли спровоцировать замирание?

Ответы

# 22:43 28-01-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не думаю, что проведенная операция изменит тактику лечения. Замершие беременности это отдельная тема и спермограмма в данном случае ни при чем.
# 10:53 29-01-2005 Яна (И.Б. 60915…, обратиться
Тактику - нет, а эффективность , качество эмбрионов?
# 15:38 31-01-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Нет, не изменит.