искусств. методы

08:23 07-02-2005 / Аа, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! К сожалению, я начинаю свою программу ЭКО не в той клинике, в которой бы хотелось. Из этических соображений не буду ее называть, скажу так: это провинциальная клиника, не относящаяся к передовым. Я напомню о себе: мне 30, трубный фактор, было 3 лапары - рассечение спаек, удаление кисты на яичнике. Плюс у меня двурогая матка. Выявлено на УЗИ. На первичном приеме врач намекнул про возможную гистероскопию, однако настаивать не стал. На мой вопрос, для чего? Ответ был: чтобы знать в какой рог можно подсаживать эмбрионы. На мое замечание о том, что вроде бы место для прикрепления эмбрионов выбрать невозможно, ответа не получила. Кроме того посмотрев меня на УЗИ, дословно: "Огромное желтое тело, заполнившее почти весь яичник" был 20 день м. ц. Уважаеиый Борис Александрович! Пожалуйста, скажите Ваше мнение, нужна ли мне гистероскопия? И, простите за глупый вопрос, но что там с желтым телом? Это притивопоказание для ЭКО? Я в полной растерянности, начинать протокол или нет. .. ..

Ответы

# 14:29 08-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Гистероскопия не является обязательным исследование перед проведение ЭКО. Наличие желтого тела на 20 день цикла говорит о том, что у Вас была овуляция в этом цикле (т. е. почти наверняка нет эндокринных проблем).
# 14:35 08-02-2005 Аа, обратиться
Спасибо. Я правильно понимаю, что двурогая матка не является препятствием для наступления беременности, однако могут быть проблемы с вынашиваемостью?