искусств. методы

12:43 15-02-2005 / Алена, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Я бы очень хотела услышать Ваше мнение по поводу моих протоколов: мне 35, мужу 30, у нас мужской фактор. Назначено ЭКО+ ИКСИ. Первый протокол был в октябре- ноябре: пурегон 200 ед. , котороткий протокол со второго дня цикла. Врач смотрела на УЗИ 17 фоликулов, но получилось всего 9 яйцеклеток, оплодотворились 7, хороший эмбрион всего один. Результат - 0.
Второй протокол снова короткий, снова на пурегоне 200 ед. Врач опять видел на УЗИ порядка 20 фоликулов, но после пункции сказал, что клеток получилось мало - всего 7. Какого Ваше мнение по этому поводу? Считаете ли Вы, что на второй попытке надо было менять протокол, лекарства? Или надо менять врача? Возможно ли такое, что на пункциии врач просто не смог извлечь все клетки?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:24 15-02-2005 Алена, обратиться
Или может все же необходимо сдать какие- то дополнительные анализы и провести исследования, чтоб понять почему при нормальном функционировании моих яичников и отсутствии показаний к ЭКО с моей стороны образовывается такое малое количество ЯК? Может необходимо сделать диагностическую лапараскопию или гистероскопию или еще какие- то анализы?
# 11:51 16-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Варинта действительно два. Или действительно не во всех фолликулах созревают яйцеклетки (и это Ваша индивидуальная особенность) или речь идет о квалификации врача (что также невозможно исключить). Не думаю, что смана протокола стимуляции что- либо изменит.