искусств. методы

08:39 17-02-2005 / Аа, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! По результатам анализа на антиспермальные антитела (MAR- теста)у мужа - результат слабоположительный. Я в данный момент нахожусь в протоколе ЭКО. Как результат этого теста скажется на ЭКО? Можно ли делать ЭКО? или это показатель для ИКСИ? И вообще, как Вы относитесь к этому анализу. Насколько я знаю, среди врачей нет общепринятого мнения по поводу того, влияет ли наличие антиспермальных антител в эякуляте на фертильность. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:13 17-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Нет общепринятого мнения относительно корреляции наличия антиспермальных антител в крови женщины. Присутствие гуморальных антител к сперматозоидам в сыворотке крови не влияет на фертильность, пока эти антитела также не появляются в репродуктивном тракте. Определяемые в антиспермальных антител в сыворотке крови для постановки диагноза
"иммунологическое бесплодие" не имеют никакой корреляции с анамнестическими параметрами и
эффективностью лечения (Eggert- Kruse, 1997). Они выявляются как в крови проституток, так
и девственниц и беременных (Claman 1993).
А вот наличие антител в генитальных секретах мужчин и женщин имеет большее клиническое
значение (Haas, 1987). MAR- тест как раз и определяет антитела классов G и А в эякуляте. Постановка диагноза "иммунологическое бесплодие" правомочно если агглютинаты прикреплены к не менее чем 50% подвижных сперматозоидов (Barratt et al. , 1992)/ Мы придерживаемся такого же мнения и речь идет об икси, когда более 50% подвижных сперматозоидов покрыты агглютинатами.