искусств. методы

14:35 21-02-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! На ваш профессиональный взгляд, говорит ли о поликистозе полученная гистология яичников (во время лапароскопии на 11 день цикла): очаги склероза, премордиальные фолликулы. И возможна ли стимуляция яичников в этом случае? У меня в течение 7 лет плохо созревают ДФ, на стимуляцию кломидом бывает плохой ответ. Спасибо.

Ответы

# 16:31 21-02-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Нет, не говорит. Существуют диагностические критерии для постановки этого диагноза. Последние данные (т. н. "Роттердамский консенсус"2003 г. )для постановки этого диагноза выделяют следующие критерии: 1. Олигоменорея и/ или ановуляция;
2. Гиперандрогения (клиническая и/ или биохимическая);
3. Поликистозные яичники (УЗИ);
4. Исключена другая эндокринная патология;
5. Присутствуют 2 из 3 критериев.