искусств. методы

20:45 28-03-2005 / Anna, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите, пож- та, насколько страшно наличие в моей крови антиспермальных антител (норма до 75 единиц, у меня 95), если я планирую ЭКО+ ДЯ? Это как- то лечится? Что посоветуете делать?

Ответы

# 22:53 28-03-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Присутствие гуморальных антител к сперматозоидам в сыворотке крови не влияет на фертильность, пока эти антитела также не появляются в репродуктивном тракте. Определяемые в антиспермальных антител в сыворотке крови для постановки диагноза
"иммунологическое бесплодие" не имеют никакой корреляции с анамнестическими параметрами и
эффективностью лечения (Eggert- Kruse, 1997). Они выявляются как в крови проституток, так
и девственниц и беременных (Claman 1993).
Наличию антител в генитальных секретах мужчин и женщин придают большее клиническое
значение (Haas, 1987)