искусств. методы

17:30 19-04-2005 / Лена, обратиться

Добрый день, Борис Александрович!

Ситуация такая: планируем протокол ЭКО с середины мая. Муж 1, 5 месяца назад сломал руку (5- я пястная кость)и ему пришлось за это время сделать рентген кисти 3- и раза.
И только в последний раз он надевал специальный защитный фартук. А до этого 2- а раза делал рентген без защиты (в начале марта и 5 апреля).

1) Насколько это (рентгеноблучение) могло повлиять на качество спермы (по всем предыдущим анализам проблем с качеством/ количеством никогда не было, последний раз спермограмму муж сдавал в марте, перед тем, как сломал руку)

2) Надо ли откладывать протокол? И если да - то на какой срок?

Спасибо!

Ответы

# 22:06 19-04-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не думаю, что в спермограмме появятся какие- либо количественные изменения. Желательно проводить процедуру (я имею ввиду дату планируемого забора яйцеклеток) не ранее 1, 5 месяцев после последнего рентгенологического обследования Вашего мужа.