искусств. методы

16:54 27-04-2005 / Наталия, обратиться

Добрый день, Борис Александрович! Сегодня получила очередной отрицательный результат после четвертой попытки ЭКО+ ИКСИ. Как и все предыдущие попытки - ХГЧ= 6. Лечащий врач говорит, что это свидетельствует о начальной имплантации с последующим самопроизвольным прерыванием наступившей биохимической беременности. У мужа после длительного приема "Спермактина" существенно улучшились все показатели спермограммы, за исключением морфологии. Каждый раз при подсадке (обычно мне подсаживают 4- 5 эмбрионов на 2- 3 день после пункции) доктор говорит, что визуальное качество эмбрионов хорошее, но нарушенная морфология сперматозоидов может выразиться в форме "генетической поломки", которую невозможно определить на стадии культивирования. То есть выход мне предлагается такой: либо сперма донора, на что я категорически не хочу идти, либо упорно продолжать делать попытки, надеясь только на Бога. Что Вы посоветуете? Насколько в нашем случае успех зависит не сколько от репродуктолога, сколько от андролога и от эмбриолога? Сколько попыток вообще целесообразно делать и могут ли многочисленные попытки неблагоприятно сказаться на моем здоровье?
Зараннее благодарна за ответ.

Ответы

# 09:43 28-04-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
У меня боооольшие сомнения относительно биохимической беременности при цифре 6. Я бы расценивал эту ситуацию как отсутствие имплантации вообще и возможно расссматривал бы вариант обследования состояния эндометрия. Исключить же хромосомные аномалии может с большой степенью достоверности проведение доимплантационной диагностики. Такое исследование имеет смысл проводить при переносе эмбрионов "хорошего" качества, но и здесь меня настораживает факт переноса 4- 5 "хороших" эмбрионов. Так ли они хороши? ?? Каков смысл переноса такого количества? ?? Из Вашего сообщения вопросов возникает больше чем ответов.
# 12:12 28-04-2005 Наталия, обратиться
Какое обследование состояние эндометрия, на Ваш взгляд, необходимо провести. Около год назад мне делали лапароскопию на предмет скрытого эндометриоза. Были найдены небольшие очаги, которые были скоагулированы. Диагноз - наружный эндометриоз тазовой брюшины 1- 2 ст. Затем в течение 3- х месяцев проводилась блокада гипофиза Золадексом, после чего была сделана третья попытка. Что касается качества эмбрионов, по словам доктора, из 5 как минимум 3 были А и В (у меня остались фотографии, но самой мне трудно их оценить). Я, кстати говоря, интересовалась - а стоит ли подсаживать больше 3- х, не могут ли они мешать друг другу при имплантации. Врач ответила, что нет и в который раз посетовала на качество сперматогенеза. С мужем мы сдавали цитогенетику, HLA- типирование, я делала анализы на АФС, ВА, анти ХГЧ и гемостазиограмму. Вроде как все в порядке. Извините, что пишу так много, но я действительно нахожусь в сложной ситуации. Либо все начинать сначала в другой клинике, либо делать очередные попытки, либо ничего не делать. С чего Вы посоветуете начать? Мне в начале мая идти на УЗИ- мониторинг, но до этого нужно как- то хотя бы для себя определиться. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо
# 18:14 28-04-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Диагностическую гистероскопию.
# 15:50 29-04-2005 Наталия, обратиться
А чем диагностическая гистероскопия отличается от гистероскопии, которую мне проводили одновременно с лапароскопией. Заключение из выписки: "24. 05. 04 произведени гистероскопия. Обнаружено: длина матки по зонду 7, 5 см, полость матки правильной формы, хорошо видны устья маточных труб. Эндометрий тонкий, бледно- розового цвета. "
Диагностическую гистероскопию все равно следует сделать?
# 16:00 03-05-2005 Наталия, обратиться
Борис Александрович, добрый день. К сожалению, Вы не ответили на мой последний вопрос, может быть, просто не заметили. Очень интересует Ваше мнение. Заранее спасибо