искусств. методы

22:16 28-04-2005 / Валера, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Валера, мне 30 лет. Уже 4 года мы с женой лечимся от бесплодия. Делал операцию по поводу варикоцеле 2, 5 года назад. Сразу после
операции подвижность сперматозоидов была 4% ,через полгода- 10% ,а через 1 год
опять понизилась до 4% .От хламидий мы вылечились ещё до операции. Эти 2, 5 года я лечился курсами многих лекарств: Андриол, Простанорм, Спеман, Вобэнзим, Эскузан, Предстатин, Цинктерал, Кло
стилбегит, Цыгапан, Касолин. Например, месяц пью, а через месяц спермограмма. И ничего не улучшается! Последний анализ спермограммы: Объём = 2, 8млн/ мл Концентрация= 62 млн/ мл Общее количество в эякуляте= 173, 6млн/ мл
Подвижность: Gr3- 4 = 8, 1% , Gr2 = 19, 4% Gr1 = 35, 5% Gr0 = 37, 0% . Хотел бы задать пару вопросов:
1. Достаточно ли такого анализа для инсеминации с отбором? Какое min количество и какая подвижность должна быть для процедуры инсеминации? 2. Как происходит процедура отбора сперматозоидов и какой % активно- подвижных останется после процедуры?
3. Если делать заморозку для моего анализа, то сколько их останется после разморозки?
Заранее спасибо.

Ответы

# 09:33 29-04-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Одним из показаний к ИИ спермой мужа является олигозооспермия (снижение концентрации) при сохраненной подвижности и морфологии сперматозоидов.
# 14:45 03-05-2005 Агния, обратиться
Валера, я не доктор, но . .. вы себя уже затравили. Из перечисленных вами препаратов часть - небезвредные гормональные стимуляторы, и даже если улучшения от них наступает, потом обязательно наступает спад, часть - общеукрепляющие препараты, существенно на сперматогенез не влияющие. Заканчивайте с препаратами. Инсеменации стоит делать - процент активно- подвижных хоть и мал, но не ноль, если при этом все остальное в норме, то беременность возможна. Хотя шансы не очень велики, их нужно использовать. Потому что альтернативы - либо инсеменации донорской спермой, либо ЭКО. Об ЭКО читайте на www. probirka. ru. Заморозку делать точно не стоит. Удачи!