искусств. методы

13:47 03-05-2005 / Юлия, обратиться

Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, как быть. .. Хотели делать инсеминацию, но по показателям спермограммы мужа скорее всего прийдется делать ЭКО+ ИКСИ.
Спермограмма:
Время разжижения: более 60 мин;
объем- 2мл;
рН- 7, 8;
Концентрация сперматозоидов: 92 млн/ мл;
Подвижность ч/ з 60мин(а+ b)- 59% ;
Быстрое поступательное(а)- 12% ;
Медленное поступательное(в)- 47% ;
Нелинейное (с)- 7% ;
Неподвижные сперматозоиды(d)- 34% ;
Морфологически нормальные- 16% ;
Патологические формы- 84% ;
Незрелые клетки менее 1 млн;
Лейкоциты- менее 1 млн;
Лецитиновые зерна- умеренно;
Эпителиальные клнтки- единичные;
Агглютинация+ ,а нормы ВОЗ- должна отсутствовать!
Диагноз: Астенотератозооспермия.
Посоветуйте, пожалуйста, какой в нашей ситуации выход. Об инсеминации я понимаю, что и речи быть не может. ..
И еще мне посоветовали на первичной консультации в репродуктивной клинике сделать выскабливание. Обосновывается, что в дальнейшем плодное яйцо лучше закрепится в матке. Я не хотела бы так радикально вмешиваться в матку, проблем с месячными у меня нет, ничего не беспокоит, УЗИ и гормоны не показывают никаких проблем с моей стороны. Что посоветуете в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 14:17 03-05-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Юлия! Честно говоря при такой спермограмме в нашей клинике проводили бы стандартный вариант эко (без икси). Что же касается возможности проведения инсеминации, то здесь решение обычно принимается на основании совокупности показаний. Необходимости в предварительном выскабливании полости матки (по крайней мере исходя из данных Вашего сообщения) я не нахожу. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /