искусств. методы

15:39 29-07-2005 / Наталия, обратиться

здравствуйте, доктор. я прохожу сейчас програму икси повторно, у меня к вам три вопроса:
1. сразу после подсадки имбрионов, после их оплодотворения, мне врачи посоветовали ехать сразу домой и соблюдать полулежачий режим(мы ехали на автомобиле около 9 часов, примерно 800 км, дорогу перенесла очень плохо). не мог ли этот факт повлиять на результаты программы?
2. моя знакомая родила девочку после ИКСИ- у девочки большое родимое пятно(от колена до пояса) и красненькая кожа. врачи говорят, что это может быть следствием переживаний во время беременности. не может ли это быть следствием искуственного зачатия и насколько часто дети после ИКСИ рождаются с различными отклонениями?
3. если приживется все- таки два имбриона, с медицинской точки зрения лучше оставить двоих или одного?

Ответы

# 09:28 01-08-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. это не самый важный фактор, определяющий успех процедуры. 2. частота пороков развития после эко не отличается от таковой в популяции. 3. дополнительное вмешательство по редукции одного из плодов также несет определеные риски. Я бы не рекомендовал этого делать.