искусств. методы

15:09 15-08-2005 / Елена, обратиться

Добрый день. Подскажите, у меня проблема такая: ставят диагноз полкистоз яичников. Делали лапраскопию, потом стимуляцию меногоном, потом была инсеменация, теперь врач говорит что надо делать ЭКО. Назначили обследование HLA- типирование, кариотип, и антитела к фосфолипидам (анализ на антитела к фосфолипидам сдавала ранее бали повышены, но после лечения повторный анализ антител не обнаружил). Что такое HLA и кариотип, чего они показывают? Гормоны у меня в норме кроме прогестерона во второй фазе он немного ниже нормы, но врач моя говорит, что это ничего страшного просто добавим утрожестан во второй фазе и все. Поможет ли мне ЭКО , наверно глупо об этом спрашивать, извените. На самом ли деле при поликистозе самостоятельно беременность не наступит? спасибо.

Ответы

# 10:42 16-08-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проводить консервативную терапию (стимуляцию яичников) имеет смысл до 6- ти циклов. В случае отсутствия эффекта возможно проведение эко.