искусств. методы

15:59 03-10-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Исходя из Вашей практики влияет ли время года на результативностьЭКО? На форумах "евы" нашла такую информацию - Лечиться от бесплодия нужно весной и летом. Такое заявление сделали исследователи из Ливерпуля и Честера, изучавшие влияние различных факторов на эффективность методики экстракорпорального оплодотворения. Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие более 3 тысяч женщин, воспользовавшихся услугами клиник искусственного оплодотворения, результат этой процедуры во многом зависит от времени года, в которое она проводится. Так, наиболее оптимальным оказалась поздняя весна и начало лета, когда вероятность успешного завершения процедуры повышается по сравнению с зимними месяцами на 20 процентов. А наименее эффективным искусственное оплодотворение оказалось в декабре- январе. По мнению исследователей, этот феномен является следствием сезонных гормональных изменений в организме человека. Известно, что весной (точнее, одновременно с увеличением продолжительности дня) увеличивается чувствительность женского организма к гонадотропинам (гормонам, регулирующим активность половых желез). Соответственно, зимой организм менее & quot; приспособлен& quot; к развитию беременности, что и приводит к сбоям методики искусственного оплодотворения. " Если мы отойдем от медицины и обратимся к биологии, то мы заметим, что большинство животных вынашивают своих детенышей весной или летом, - прокомментировал полученные результаты доктор Саймон Вуд, руководитель этого исследования. - Фактически, у человека все происходит аналогичным образом - хотя у него нет поведенческих реакций, определяющих время размножения, организм все- таки реагирует на сезонные изменения и & quot; подстраивается& quot; под них. Спасибо.

Ответы

# 19:30 03-10-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Буду благодарен, если Вы мне предоставите ссылку на эту статью.