искусств. методы

11:55 07-10-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Я задавала Вам вопрос 20 сентября, он в скобках( Результаты Узи на 5 день м. цикла. Матка в антифлексио, контуры ровные, четкие, размеры в пределах нормы- 60х45х52, эхоструктура неоднородная за счет множественных интерстициальных узлов, максимальный по передней стенке 22х23мм, по задней стенке узелок 7мм на границе с полостью. Полость не расширена, эндометрий 4 мм. Правый яичник овальной формы, контуры четкие, размеры 21х11х12, фоликулы единичные, максимальный до 5 мм в диаметре, левый яичник овальной формы, контуры четкие, размеры 19х12х13, фолликулы единичные до 5 мм в диаметре. Узи на 8 день цикла - правый яичник 26х17х12 фолликулов небольшое количество размерами до 5 мм, левый яичник 24х15х13 фолликулов небольшое количество размером до 5 мм и один размером до 10мм. Эндометрий - 5 мм. ФСГ на 4 день - 9, 4, эстрадиол- 158. Мне 36 лет. в прошлом лапароскопия - эндометриоз на связках и поверхностные очаги на яичниках, коагулировали, затем 6 месяцев дифферелин - 3 года назад. Каковы мои шансы в Эко) Вы мне ответили что не меньше чем у других. Но я забыла написать что год назад на гистероскопии мне визуально поставили подострый эндометрит. После чего было лечение антибиотиками, а потом Регивидон на 4 мес. Меячные стали скудными. И мне назначили циклическую терапию: c 1 по 15 день прогинова , с 16 по 25 утрожестан. И все УЗИ приведенные выше на фоне этих гормонов. Вот последнее УЗИ этого цикла- 23 день м. ц. : про миомы я не пишу, все тоже, а далее - Структура матки неоднородная, незначительно пониженной эхогенности. М- эхо (эндометрий) соответствует второй фазе цикла, толщиной 6 мм. (толшина эндометрия с учетом дня цикла выражена недостаточно). Правый яичник овальной формы не увеличен (29х18х0), обычной структуры с округлым жидкостным образованием типа фолликула диаметрои 14мм, левый яичник овальной формы, не увеличен (22х13х0), с округлым жидкостным образованием типа фолликула 10мм. Наличие доминантного фолликула в правом яичнике, по Узи признакам не желтое тело так как стенки фолликула тонкие, не определяется гиперэхогенный ободок по периметру фолликула и при доплеровском сканировании правого яичника сосудистый рисунок неусилен(обеднен). И у меня к Вам вопрос, почему даже при приеме прогиновы (в течении 4ех месяцев) эндометрий по УЗИ тонкий и возможно ли его еще как нибудь утолстить, как понимаю с тонким эндометрий делать ЭКО бесполезно ? И с фолликулами на яичниках во вторую фазу, на левом остановился в росте по размерам такой же как на 8 ой день, а на правом вырос но не овулировал? В чем могут быть причины? И что мне в смысле лечения дальше делать? Спасибо.

Ответы

# 10:48 08-10-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Может стоить изменить дозу эстрогенов?