искусств. методы

14:30 19-10-2005 / Жанна Громова…, обратиться

Добрый день доктор! Будьте добры, помогите уяснить следующие моменты. 1) Как лучше обследовать проходимость труб - посредством ГСГ или Эхо- ГСГ? 2) На какой день цикла наиболее правильно проверять проходимость труб? 3) Какая нужна подготовка к процедуре (слышала, что проверяют мазки)? Можно ли сдать мазки в тот же день и, дождавшись результата, идти на исследование? 4) Надо ли предохраняться в цикле проведения Эхо- ГСГ, как в случае обычного ГСГ (ведь вредного рентгеновского облучения не будет)? 5) И обязательно ли вообще это исследование в моей ситуации? Хотим второго ребенка. Беременность не наступает из- за отсутствия овуляции и нерегулярного м. ц. Мне 29 лет. Инфекций нет, 10 гормонов в норме, 17- КС в норме, антифосфолипидные и антиспермальные антитела не обнаружены. Было 3 беременности: 1 - роды в срок (октябрь 2002), 2 - аборт на сроке 10 нед. (июнь 2003), 3 - замершая (июль 2004). Воспалительных гинекологических заболеваний никогда не было. Менструации были нерегулярными ВСЕГДА. И теперешние проблемы мой врач видит именно в этом, пытаясь отрегулировать цикл Дюфастоном по схеме с 16 по 25 день. Говорит - если эффекта не будет, то будем стимулировать овуляцию Кломифеном. А о проходимости труб как- то позабыл. Надо ли ее обследовать? Или сам факт предыдущих беременностей с уверенностью говорит о нормальной проходимости? Как Вы считаете, НАДО ЛИ мне перед стимулированием овуляции проделать ГСГ (или Эхо- ГСГ)? ИЗВИНИТЕ за длинный текст. СПАСИБО!

Ответы

# 14:48 20-10-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"1) Как лучше обследовать проходимость труб - посредством ГСГ или Эхо- ГСГ? " ГСГ. "2) На какой день цикла наиболее правильно проверять проходимость труб? " Если интересует в большей степени проходимость маточных труб- то лучше во вторую фазу цикла. "3) Какая нужна подготовка к процедуре (слышала, что проверяют мазки)? Можно ли сдать мазки в тот же день и, дождавшись результата, идти на исследование? " Каков тогда смысл этого исследования? "4) Надо ли предохраняться в цикле проведения Эхо- ГСГ, как в случае обычного ГСГ (ведь вредного рентгеновского облучения не будет)? " Да, нужно. "А о проходимости труб как- то позабыл. Надо ли ее обследовать? Или сам факт предыдущих беременностей с уверенностью говорит о нормальной проходимости? ". Да, нужно.