искусств. методы

14:11 19-12-2005 / Виктория П.…, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Вы для меня единств. авторитет в этой области, ответьте пожалуйста на такой вопрос: реально ли получить положительный результат ЭКО при очагах эндометриоза? Каков реальный процент успеха при таком диагнозе? В чем реальная опасность? В закреплении яйцеклетки? Я так понимаю, что практически любой центр берется за саму процедуру, но мне кажется берутся только потому, что на случай неудачи у них уже есть готовая отговорка. Я делала лапраскопию, в данный момент принимаю жанин. Не могу уже ждать снятия диагноза, хотелось бы попробовать ЭКО. Мне 35 лет, вторичное бесплодие.

Ответы

# 15:09 19-12-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Виктория! Действительно эндометриоз является одной из ведущих причин бесплодия и при наличии этого диагноза вероятность наступления беременности несколько ниже чем в группе при т. н. "трубном факторе", однако это отнюдь не говорит о том, что ситаация безысходная. Проведенное лапароскопическое вмешательство и коогуляция очагов является прогностически положительным фактором.
# 15:20 19-12-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Виктория! Действительно эндометриоз является одной из ведущих причин бесплодия и при наличии этого диагноза вероятность наступления беременности несколько ниже чем в группе при т. н. "трубном факторе", однако это отнюдь не говорит о том, что ситаация безысходная. Проведенное лапароскопическое вмешательство и коогуляция очагов является прогностически положительным фактором.