искусств. методы

16:14 07-03-2006 / Марина, обратиться

Доктор, добрый день! У меня вторичное бесплодие, от которого уже лечусь более 5 лет! !! Родилась 01. 01. 69г.
В 1999г. – выкидыш на очень раннем сроке (даже не знала о наличие беременности, на приеме врач обнаружила не вышедшие куски эмбриона – были сильные боли при выкидыше и гистология подтвердила выкидыш).
В 2000г. – замершая беременность. Причина – хладимийно- вирусная инфекция. Полностью обследовались, больше причин не найдено.
Затем беременностей больше не было.
В 2002г. – гистероскопия. Диагноз – железистый полип эндометрия. Удален на операции.
В 2003г. – лапароскопия. Диагноз – трубы проходимы, эндометриоз 2- 3 степени, очаги прижгли на операции. Блокаду врач не назначил, сказал надо пробовать беременить, если не получится – ЭКО.
С 2003г. – постоянно каждый цикл вырастает фолликулярная киста яичника. Кот. С менструацией проходит. Но, овуляции нет и беременности тоже.
В июне 2004г. – мой первый протокол ЭКО. Это был короткий протокол. Сначала пурегон 5 дней, потом добавили оргалутран. Получилось 17 фолликулов, достали 10 ооцитов, оплодотворилось 5 и 2 перенесли.
Второй протокол – июнь 2005г. Это был длинный протокол. Золадекс 3, 75 сделали на 3 д. ц. , т. к. к 21 дня цикла все время фолликулярная киста, и через 2 недели (примерно 17 д. ц. ) начали стимуляцию пурегоном. Получилось только 4 фолликула и 4 ооцита, причем 2 ооцита недозрели, на 2 сделали ИКСИ спермой донора (к этому моменту я уже развелась с мужем). Получили эмбрионы В2 и В4 и перенесли на 2 день после пункции.
Третий протокол – сентябрь 2005г. в другой клинике и у другого врача. Теперь короткий: диферелин 0, 1 + пурегон. Получили 6 фолликулов и 3 ооцита. ВСЕ оплодотворились, все дорасли до бластоцист, но были фрагментированные (до 25% фрагментации), перенесли 2 бластоцисты, но увы – беременности не было снова.
Четвертый протокол – декабрь 2005г. – длинный: с 5 д. ц. ОК, чтобы не было кисты, диферелин 0, 1 каждый день с 21 д. ц. , затем со 2 д. ц. стимуляция пурегоном. Получили 6 фолликулов, 6 ооцитов, но оплодотворилось только 2, 1 перестал дробиться, другой дорос до бластоцисты и его перенесли. Опять увы…

Сейчас стали пробовать супердлинный протокол, чтобы вылечить возможный эндометриоз. Ввели со 2 д. ц. диферелин 3, 75, после введения которого через 9 дней были кровяные выделения (по обильности как менструация). Через 28 дней после укола пришла у врачу на УЗИ, на котором мне было сказано что препарат не подействовал – эндометрий соответствует предовуляторной фазе и есть фолликул на правом яичнике около 20 мм и это все после укола диферелина! !!

Что мне делать дальше? Посоветуйте пож- та. Есть ли вообще у меня шанс получить беременность? У меня же были беременности – неудачные, но были! !! Почему на коротких протоколах в основном растут кисты? И почему получаются фрагментированные эмбрионы (до 25% фрагментации)? На сколько это критично и есть ли вообще шанс?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! !!

Ответы

# 22:16 07-03-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина! Я не думаю, что ситуация столь критична. Не очень понятно с чем связан переход к другому врачу, клинике. Первое впечатление - прогноз благоприятный.