искусств. методы

14:57 06-04-2006 / Галина, обратиться

в 2003 году УЗИ в проекции левого яичника определило жидкостное образование 50* 35* 48 с однородным содержимым . Возможный диагноз - сактосальпингс под вопросом . Было проведено противосполительное лечение , которое не дало положительных результатов , но и спровацировало рост образования до 70* 45* 55. Последние 1, 5года динамики роста образования не наблюдается. Болевых ощущений, нарушений менструального цикла у меня не происходит. Мне была предложена лапароскопическая операция . Обязательно ее делать , если я не рожавшая и в ближайшее время беременность не планирую ? И насколько опасно это откладывать?

Ответы

# 09:09 07-04-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Любое яичниковое образования должно быть цитологически ферифицировано. Отсутствие эффекта от проводимой консервативной терапии является основанием для оперативного лечения вне зависимости от того планируете вы беременность или нет. Важность заключается в исключении злокачественного образования.