искусств. методы

11:39 06-05-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Собираюсь к Вам на первичную консультацию по ЭКО, после Вашего отпуска. У меня следующая ситуация, есть миома небольших размеров, 4 года назад была лапароскопия по поводу эндометриоза, затем дифферелин на 6 месяцев, после чего разные стимуляции: кломифеном , на отмене КОК. Результата нет, только стал скакать ФСГ гормон. Появились боли в низу живота, обычный мазок был хорошим, но боли то утихали , то появлялись снова, через год после начала этих болей, сделала гистероскопию, на ней мне поставили подострый эндометрит, в выписке было написано слизистая ярко- розовая, сосудистый рисунок выражен, гистологию брать не стали, объяснив что и так все видно и чтобы не обострять восполительный процесс.
Снова лечили антибиотики + ОК, в посеве выявили уреаплазму 10в четвертой степени и E. colli. Снова антибиотики. В течении года болей небыло, а начиная с этого Нового года стали появляться теже боли , что и до гистероскопии. Насколько я понимаю у меня хронический эндометрит. Как Вы считаете , как мне стоит поступить, может попробовать пролечить этот эндометрит до приезда к Вам , если да, то посоветуете, как лучше это сделать, чтобы подготовиться к ЭКО.

Ответы

# 18:13 08-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По- моему эти боли никак не связаны с эндометритом (если он конечно есть). В качестве профилактики возможно до проведения эко провести цикл- два физтотерапевтического лечения, предварительно согласовав его со специалистом физиотерапевтом.