искусств. методы

21:17 06-05-2006 / Olga, обратиться

Здравствуйте доктор.
у меня вторичное бесплодие вот уже как 6- ть лет(до этого просто не касалась этого вопроса)- есть сын от первого брака- 16 лет. .. была еще беременость 11 лет назад- началось небольшое кровотечение- сделала аборт на небольшом сроке. .. с тех пор больше беременость не наступала. .. .сейчас я во втором браке(у мужа детей нет). .. .6- ть лет уже мы ходим по клиникам с попыткой забеременеть- толку ноль- диагноз- необьяснимое бесплодие- гормоны и все анализы и у меня и у него впорядке. .. (правда у меня еще 4- года назад нашли повышение пролактина в крови, но я уже больше 3- х лет пью парлодел и переодически сдаю кровь- все в норме). .. .уже сделали 3 ии и 3 ЭКО (последнее было крио и закончилось вчера )- все бузуспешно- результат - 0. .. .сперма у мужа хорошая- яйцеклетки у меня тоже хорошие- оплодотворяется больше 70% -хорошо деляться, но не приживаются. .. .в чем причина никто мне сказать не может. .. .после прошлой неудачи делала гистероскопию- все чисто. .. трубы у меня проходимы. .. .цикл регулярный. .. ..
. .. .при ЭКО меня стимулировали в первом- бравеллом, репронексом и гоналом. .. во втором- гонал и репронекс. .. .- поддержка 1мг 5% прогестерона в день в криопротоколе добавили по 2 мг эстрадиола 3 р. в день. .. .. каждый раз на 5- й день после подсадки сдавала кровь на гормоны- все всегда в норме. .. .. .
подскажите пожалуйста- в чем может быть причина неимплантации эмбрионов7что еще мне сходить проверить? или просто может- быть поддержка маловата?

Ответы

# 22:54 06-05-2006 Olga, обратиться
да забыла сказать в первом Экл подсаживали 3- х эмбриончиков класса А и В. .. .хотели заморозить боастоцист, но к сожалению все эмбриончики погибли. .. ..
во второй попытке было ЭКО с хетчингом- подсадили 3- х эмбриончиков класса А (хотели подсадить 4- х, ео в последний момент эмбриолог отсоветовал- сказал, что все лчень хорошего качества и достаточно будет 3- х). .. заморозили 7 двухдневочек и 1 бластоцист. .. ..
3- я попытка юыла крид- хетчинг. .. .подсадили 4- х - бластомер 3 класса А и один В (размораживали 4- х - все разморозились)- причем один перед самой подсадкой поделился еще один раз и стал 12 клеточным ). .. .и опять неудача. .. .. уже не знаю, что думать. .. .время бежит- мне уже 36, а мужу 43. .. .просила врача сделать лапароскопию, но он отказал- сказал. что нет показаний. .. ..
. .. .. на следующей неделе иду на прием к врачу(жду начала месячных) после узи будем решать как быть дальше- у меня еще осталось замороженными 3 двухдневочки и один бластик. .. ..
как вы считаете, что мне делать? понятно что идти на крио, но хотелось бы до него знать причину неимплонтации эмбрионов. .. .. .
заранее спасибо за ответ.
# 19:04 08-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Может быть причина в самих эмбрионах. Если к эмбриологическому протоколу действительно нет никаких претензий , то имеет смысл рассмотреть возможноть проведения доимплантационной диагностики эмбрионов на наличие колличественных хромосомных нарушений в переносимых эмбрионах.