искусств. методы

18:38 10-05-2006 / Анна, обратиться

Борис Александрович, добрый день! У меня 2- я попытка ЭКО, короткий протокол. Стимуляция пурегоном, менопуром, также в цикле использовался диферелин, прегнил (до пункции - 5000ед, перед подсадкой 5000ед. ), сейчас 8ДПП (подсадка была 2 мая). Результаты гормонов перед подсадкой: эстрадиол 8269, прогестерон 308. Сегодня сдала повторно: эстрадиол - 674, прогестерон - 42, а также дополнительно тестостерон - 3, 8 (норма 0, 45- 3, 75), ДЭАSO4 - 5, 3 (норма 1, 2- 7, 3), кортизол - 582 (норма 138- 635). Дополнительные гормоны сдавала, т. к. подозреваю, что может быть наследственность, доставшаяся от мамы. У нее развивалась гиперандрогения при наступлении беременности, были выкидышы на ранних сроках, в течение 9 лет после моего рождения. 17- КС раньше сдавала 2 раза, но оба раза результат был в норме. Полный диагноз, который поставила врач в экошной клинике - бесплодие вторичное (был выкидыш на сроке 10- 11 недель 7 лет назад, после этого беременность не наступала), эндометриоз - нач. стадия (2 года назад на лапароскопии прижгли очаги и провели овариолизис левого яичника, который был припаян к матке), аденомиоз - нач. стадия, диффузные ходы в теле матки, кистозное изменение правого яичника. Первая попытка ЭКО закончилась неудачно, причиной назвали плохое качество эндометрия, недостаточность 2- й фазы, снижение иммунитета. При иммунологическом обследовании нашли гиперактивность провоспалительного гена и снижение клеточного иммунитета, назначили капельницы иммуноглобулина по 2, 5 г 3 раза - провели: 1 - перед пункцией, 2 - между пункцией и подсадкой, 3 - после подсадки.
СГ мужа - отличная практически по всем показателям, кроме PH и вязкости (но это исправляли при обработке перед ее использованием). По генетике также все хорошо: мой кариотип в норме, кариотип мужа не проверяли, т. к. у него уже есть дочь от первого брака (рожденная естественным образом, и вполне здоровый ребенок), по HLA - ни одного совпадения, по СКЛ - распознавание есть, но слабое. При 1- м ЭКО было получено из 6 фолликулов (при стимуляции менопуром, диферелином) 2 клетки, после оплодотворения получилось 2 бластоциты класса А (без фрагментаций), но ни один не прижился.
При 2- м ЭКО из 6 фолл. было получено 4 клетки, но эмбрион оплодотворился только 1, дорастили до бластоциты. В поддержке сейчас только 5 шариков утрожестана (2 утром, 3 вечером), дивигель был только до подсадки, после - отменили, т. к. был высокий уровень эстрадиола, эндометрий на момент подсадки был 10мм, но по структуре врачу не очень понравился, как бы "недозрелый" и рыхлый.
Из доп. препаратов в поддержке - элевит 1 т. , актовегин 200мг - 1 т. , тыквеол - 5 т. , валериана - 2 т. , тромбоасс - 2 т. по 50мг.
Что Вы можете сказать о таком резком падении гормонов? Как еще можно улучшить, увеличить поддержку?

Ответы

# 09:51 11-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что поддерживающая терапия достаточна.