искусств. методы

13:41 24-05-2006 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович! У нас было 5 попыток ИКСИ. По словам эмбриолога- клетки после пункции "красивые". Далее происходит следующее - до 3- го дня эмбрионы развиваются как положено, на 4- ый все останавливаются в развитии. В одном из протоколов мы сделали PGD- были годные для подсадки эмбрионы, но результата нет. Хочется услышать Ваше мнение, и мнение Вашей жены, как эмбриолога- причина в клетках или в сперме. Спрашиваю, т. к. задумались о донорских клетках. Нам с мужет по 38 лет. Спасибо

Ответы

# 17:24 24-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Маргарита! В Вашем сообщении существует некоторое несоответсвие. Сложно предположить, что при проведении стандартных протоколов икси (насколько мне понятно культивирование проводили до 5 дня) все эмбрионы останавливались в развитии на 4 день, а при проведении PGD (обычно это третий день, т. е при заборе одного- двух бластомеров) эмбрионы неожиданным образом стали лучше, да еще и развивались до 5- го дня, когда возможно провести перенос? ?? ?? ??
# 18:05 24-05-2006 Маргарита…, обратиться
Наверное не точно написала. До подсадки доживает из 12 - 1 или два эмбриона, и они не очень хорошего качества. Так же было и в попытку, где делали PGD - генетики дали добро на подсадку эмбрионов, к которым у них не было претензий, а вот с точки зрения эмбриологов- эмбрионы были среднего качества и было их опять же не больше двух
# 23:18 24-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Чаще всего причиной подобной ситуации является качество яйцеклеток, и одним из решений проблемы может стать применение донорских яйцеклеток.