искусств. методы

16:44 09-06-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор! Мы с мужем (мне 30 лет, мужу 37) готовимся к ЭКО, показание - мужской фактор (концентрация, подвижность, морфология в 2 раза ниже нормы). При проверке генетики (это стандартная процедура перед ЭКО там, где мы живем) у меня обнаружили премутацию в гене FMR- 1 (fragile X) - 50 повторов. Нам сказали, что если мы хотим, то можно сделать предимплантационную диагностику, чтобы подсадить эмбриончик с нормальной Х хромосомой. Таким образом можно избежать проблемы с хрупкой Х хромосомой у последующий поколений. У меня вопрос: насколько снижается вероятность успеха в цикле ЭКО при проведении ПГД? Там ведь нужно доращивать эмбрионы до 5 дня, потом травмировать их, отщепляя клеточку. .. Что бы Вы посоветовали в данном случае - делать или не делать ПГД?

Ответы

# 22:14 09-06-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Делать ПГД.
# 22:53 09-06-2006 Наталья, обратиться
Даже несмотря на то, что 50 - это даже "серая зона", а не премутация? И вероятность полной мутаиции (заболевания) в _следующем_ поколении чрезвычайно мала?
# 20:19 11-06-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
могу лишь повторить свой ответ.