искусств. методы

22:24 01-09-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! На УЗИ неоднократно врач предполагал наличие полипа в матке и рекомендовал сделать гистероскопию перед процедурой ЭКО. Хирургом была проведена полипэктомия на 5д. ц. , но гистология показала, что данное образование не является полипом, а что- то похожее на неотторгнувшийся эндометрий. И далее в заключении стоит диагноз - признаки эндометрита.
Доктор, скажите, пожалуйста:
1. Мог ли врач- узист ошибиться и принять за полип этот кусок эндометрия?
2. Мог ли хирург на гистероскопии с помощью эндоскопа не заметить полип?
3. По поводу эндометрита. Может ли каким- то образом эндометрит проявляться? Гормоны в норме, эндометрий соответствует фазам, инфекций нет.
4. Могу ли я пойти сейчас на ЭКО, учитывая, что эндометрий и все анализы в норме.
5. Каким образом я смогу пролечить (и нужно ли) эндометрит, физиопроцедуры мне противопоказаны из- за 2х небольших миом.
Большое Вам спасибо.

Ответы

# 08:22 02-09-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"1. Мог ли врач- узист ошибиться и принять за полип этот кусок эндометрия? " Да мог. Именно поэтому он и назначил дополителное исследование. "2. Мог ли хирург на гистероскопии с помощью эндоскопа не заметить полип? " Практически нет. "3. По поводу эндометрита. Может ли каким- то образом эндометрит проявляться? Гормоны в норме, эндометрий соответствует фазам, инфекций нет. " Это гистологический диагноз, поэтому клинических проявлений как правило нет. "4. Могу ли я пойти сейчас на ЭКО, учитывая, что эндометрий и все анализы в норме. " Да, можете. "5. Каким образом я смогу пролечить (и нужно ли) эндометрит, физиопроцедуры мне противопоказаны из- за 2х небольших миом. " В этом случае я не стал бы ничего предпринимать в плане предварительного лечения.