искусств. методы

23:40 15-11-2006 / Людмила, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович!
У меня такой вопрос, очень очень прошу высказать своё мнение.
У девушек, имеющих такую проблему с гемостазом как гиперкоагуляция сейчас повальное (во всяком случае в Москве)увлечение гирудотерапией перед протоколом.
Видите ли вы смысл в этом курсе гирудотерапии перед эко , или же это напрасное (опасное? ) занятие.
Были ли в вашей практике пациенты, у которых наблюдались негативные последствия после сеансов гирудотерапии, особенно интересуют внутренние постановки. Спасибо за ответ! !!

Ответы

# 10:06 16-11-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Людмила. Я не встречал публикаций, в которых были бы приведены достоверные данные о повышении эффективности программ эко после гирудотерапии. Теоритически, наверное, можно предположить, что учитывая антикоагуляционный эффект терапии, это может оказывать влияние на улучшение локального кровоснабжения органов малого таза, однако предшествующая операция (я имею ввиду пункцию яичников в программе эко) является тем пунктом, при котором применение подобного лечения может привести к серьезным осложнения (КРОВОТЕЧЕНИЕ). Именно поэтому я рекомендую отменить подобную терапию за месяц до предполагаемого протокола ЭКО.