искусств. методы

00:01 18-12-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Сразу извиняюсь за возможную некорректность вопроса, но проблема важная и юридически нигде не оговоренная. Поясните, пожалуйста, предусматривается какой- то способ контроля за подсадкой эмбриона со стороны пациентки во время эко? Данный способ, конечно, не является 100- % гарантией наступления беременности, а результат будет ясен только через 2 недели. Причиной неуспеха эко может являться, безусловно и в первую очередь, гинекологическое нездоровье пациентки, но кроме этого можно предположить и недобросовестность со стороны эко- клиник, которые могут использовать жизненную ситуацию отчаявшихся женщин, желающих иметь ребенка и готовые повторять попытки эко много раз, тратя на это огромные деньги. Так каким способом они могут быть уверены, не дожидаясь результата анализа крови на хгч, что подсадка оплодотворенного эмбриона им действительно была произведена, а не произошла врачебная махинация, результат которой будет известен позже как отрицательное значение хгч или отсутствие второй полоски на тесте на беременность? Спасибо.

Ответы

# 10:45 18-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина! Контроль клиники может осуществляется в рамках закона только лицензирующими органами. Сложно представить, что сторона, представляющая интересы пациенты (даже при наличии соответствующих разрешительных документов, ведь не каждый желающий может присутствовать в помещении, гда проводиться работа с эмбрионами) практически сможет присутствовать и осуществлять контроль. Мне кажется, что если у Вас существуют сомнения, относительно "чистоплотности" клиники и персонала, то лучше не обращаться в это учреждение.