искусств. методы

16:30 22-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Хочется услышать Ваше мнение по поводу назначения препаротов типа Дифферелина после лапароскопии по поводу эндометриоза. Мне 4 года назад делали лапароскопию по поводу бесплодия, выявили поверхностный эндометриоз (кист на яичниках не было) и миом. узлы. Назначили дифферелин на 6 мес. я его проколола. В настоящее время стала готовиться к ЭКО и у меня выявили эндометр. кисту по УЗИ. Снова сделала лапароскопию и уже ЭНдометриоз в более сильной стадии и миомат. узлы больше, есть эндометриозная киста 3х4см. Эндом. прижгли.
И снова предлагали препараты типа дифферелина, но решили из- за слабого фолликулярного аппарата назначить норколут. Так у меня вопрос , я прочитала что если операция сделана качественно то нет смысла в гормональном лечении, а все эти гормоны это просто на несколько месяцев заглушит процесс, а затем может вспыхнуть с еще большей силой. Что со мной и произошло. Так зачем их пить, для того чтобы отодвинуть резидив на 2- 3 месяца?

Ответы

# 22:48 23-01-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение агонистов после оперативного вмешательства является наиболее оптимальным вариантом. Единственно (учитывая планируемую процедуру эко)необходимо согласовать препарат и длительность приема с врачем, у которого вы планируете проводить эко.
# 02:00 26-01-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте.
недавно моей маме поставили диагноз миома матки (13 недель). Но никаких дальнейших напутсвий не дали и сказали просто прийти на прием через пару недель. Неужели это заболевание никак не лечится и нет никаких методов, кроме наблюдения и удаления? Мы обратились в частную клинику, но может лучше обратиться в государственное учреждение?