искусств. методы

15:52 13-03-2007 / Danychka, обратиться

Здравствуйте Доктор! Спасибо что вы всегда можете уделять внимание тем кто в нём особенно нуждается! Я к вам уже пару раз обращалась и сейчас мне опять нужна ваша помощь и ваш совет! Немного к предистории: В Августе мы делали наше первое ИКСИ, мы живём в германии, Лапароскопия в 2004- м году в декабре ненашла ничего плохого или особенного, вокруг яичников было обнаруженно воспаление и я 10 дней пила антибиотики, очень сильные, по одной таблетке в день- и потом три часа кружилась голова. Причина по которой нам предложили ИКСИ- это МФ. СГ показывает постоянно разные результаты- от 1- го до 11млн/ млл. Причём чем меньше колличества тем лучше качество. Мужу ставили диагноз нормо- гонадизм, я знаю что по русски нормо- не говорят, но врач обяснил диагноз: гонады в норме, колличества нету! Вобщем предлагал стимуляцию, кололи пол года 4 укола в неделю- 2меногона(по 5000ЕД) и два хорагона(по 5000ЕД) Стимуляция обсолютно ничего недала! Пошли в августе в первый протокол, перед этим сдали гинетику- нам написали- для ИКСИ подходит- по 46 хромосом. Стимулировали по 200ЕД пурегона 9- ть дней, блокада была на спрее- синарела. Достали 11 клеточек, одна была сразу негодная. Оплодотворились 7! Двух подсадили трёхклеточных и 5 заморозили на первой стадии развития(в германии пока запрещено замораживать трёхдневных и бластиков) Поддержка была- только 2х3 утрожестана! Менструация началась на 12- й день цикла, хгч на 14ДЦ показало- менее единицы. Эндометрий перед уколом предалона(хгч- 10. 000ед)19мм. Через цыкл пошли на КРИО! Разморозку вынесли все пять, но подсаживали только трёх(более по закону запрещено) остальных \ "уничтожили\ " т. к. их уже нельзя замораживать. Менструация началась на 13дц, на 14- й хгч был нуль! (крио делали с хетчингом) Добивалась от врача обследований- но \ "по закону\ " после одной подсадки в свежем протоколе смысла делать проверки нет! Единственное что проверили это свёртываемость- всё в порядке! Пошли в конце февраля на следующую попытку ИКСИ! Стимуляция опять- таки на пурегоне, блокада с 21- го дня цикла до пункции на синареле, эндометрий 12мм на день укола предалона. Я настаивала на подсадке трёх! Мне предложили растить всех до бластиков, но мне не всё рассказали, оказывается растить всех неположенно, а только максимум трёх! Так вот из- за этого недопонимания. .. взяли у меня 13 клеточек хорошего качества, оплодотворились 10! Из них выбрали вроди лучших на первом же делении а остальных уничтожили! Из- за того что врач отказался напроч сажать трёх бластиков- назначил подсадку в два этапа. Подсадили одного 3- х дневку- 8- ми клеточного класса А. А через два дня подсадили двух бластиков- которые в великолепном качестве, оба дорасли до бластов! И вот на 6- й ДПП бластов, 8ДПП трёхдневки, началась мазня! (в первом и КРИО мазня тоже начиналась на 8ДПП)Я пошла в клинику, предложила сдать кровь на гормоны! Но мне сделали только узи на котором по словам врача эндометрий был в норме \ "как положенно\ " правый яичник \ "работал\ " на левый он скривился но увеличили утрожестан по 3х3 таблеток в день! И добавили по 1х2 таблеток прогиновы. Но мазня становилась больше и больше- говорила с врачём- на что он мне ответил- что не я не он не можем изменить мою судьбу и скорее всего мне судьбой неположенно иметь детей. .. Вчера на 12ДПП как и в первом протоколе и в крио начались уже месячные. Утрожестан их приостанавливает но только на пару часов. Звтра мне на ХГЧ. Тесты так и незаполосатились. Я незнаю что мне делать, незнаю на что обратить внимание? Незнаю на каких анализах уже настаивать! ? Стоит ли ещё пытатся? Или уже стоит успокоится?

Ответы

# 17:35 14-03-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
После двух неудачных протоколов я рекомендовал бы провести диагностическую гистероскопию, с целью уточнения состояния полости матки.
# 23:37 20-03-2007 Danychka, обратиться
Здравствуйте дорогой доктор!
Спасибо вам за совет огромаднейшее! Мне таки удалось уговорить врачей на гистероскопию- при одном намёке на то что клинику я могу и поменять согласились на все анализы. Я узнала что на уреаплазму и на хламидии проверяют (берут мазок) перед каждым протоколом и там ничего необнаруженно было. Сказали даже что стоит делать тест на совместимость- HLA! Меня смущает только то. .. что гистеру они будут делать в этом цикле и на 14- й день после начала менструации! Т. е. только закончилась менструация после неудачного протокола. Менструация была 7 дней(обычно 5) и перед ними на утрожестане была мазня около 9- ти дней- причём сильнее и сильнее по наростающей! После первого протокола эндометрий был на 20- й день 5 мм! Когда в самом протоколе перед пункцией эндометрий был 19мм! И менструация была в тот раз нетакая обильная!
Я понимаю что заочно и не видя эндометрий сложно что- либо сказать, но просто как я уже поняла на "собственной шкуре" всё что здесь врачей интерессует - это деньги! И чем быстрее тем лучше! Они вообще хотели меня сразу стимулировать на следующую попытку! Я высказала всё что я думаю- и они согласились на "анализы" и "проверки"! Причём предлогала я все сама! Мой вопрос- как вы думаете- стоит проверять эндометрий и делать гистеру если он будет 5 мм?