искусств. методы

11:10 23-04-2007 / Лилия, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Мне 29 лет. Хочу в ближайшее время планировать беременность. У меня на протяжении уже 7 лет наблюдается дермоидная киста левого яичника, в размерах не меняется, болевых ощущений мне не доставляет. Вот протокол последнего УЗИ (Т. А. ) от 20/ 04/ 2007г. : Левый яичник - В области левых придатков дермоидная киста d - 68 мм. , на верхнем полюсе видна нормальная ткань яичника 32 х 20 мм. , с жёлтым телом d - 17 мм. Мой доктор назначает мне операцию по удалению кисты. Меня волнует вопрос как лучше для меня и последующей моей беременности провести эту операцию - лапороскопия или обычная операция? Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы

# 10:40 24-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для вас и последующей беременности лучше провести лапаротомия (обычный разрез) С позиций косметики - лапароскопически.
# 12:40 24-04-2007 Лилия, обратиться
Уважаемый Борис Александрович! Спасибо Вам за ответ. Прошу Вас объяснить мне, каким образом лапароскопический способ может навредить последующей моей беременности - это риск возникновения спаек из- за того что кисту придётся разрезать на части, чтобы удалить? При лапаротомическом способе нет такого риска? И ещё один момент - при лапаротомическом способе обширный доступ воздуха к органу (яичнику) не приведёт к возникновению спаек? Я правильно понимаю, что для последующей беременности важно, чтобы не образовались спайки? Очень прошу Вас, Борис Александрович, ответить на мои вопросы. Заранее спасибо.