искусств. методы

13:51 24-04-2007 / Лилия, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! 23 апреля 2007г. я спрашивала Вас про способ удаления дермоидной кисты. Вы ответили, что "для вас и последующей беременности лучше провести лапаротомия (обычный разрез) С позиций косметики - лапароскопически". Прошу Вас объяснить мне, каким образом лапароскопический способ может навредить последующей моей беременности - это риск возникновения спаек из- за того что кисту придётся разрезать на части, чтобы удалить? При лапаротомическом способе нет такого риска? И ещё один момент - при лапаротомическом способе обширный доступ воздуха к органу (яичнику) не приведёт к возникновению спаек? Я правильно понимаю, что для последующей беременности важно, чтобы не образовались спайки? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:15 25-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Технически, более сохранным для яичника методом, будет лапаротомия.