искусств. методы

11:47 29-04-2007 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор!

В браке 7 лет, первичное бесплодие, гормональные нарушения. Проведена лапороскопия, резецирован левый яичник, трубы проходимы, регулярный
менструальный цикл (болезненный) с задержкой в 2- з дня. Недостаточность лютеиновой фазы, было 3 раза стимулирование клостилбегитом+ дюфастон во второй фазе.
В марте 2007 проведена первая неудачная попытка ЭКО (г. Владивосток).
Поставили диагноз- поликистозные яичники. Короткий протокол с 3 дня ц.
гонал в первой фазе по 150 + оргалутран 0, 25 + прогинова 1 т. Росло 7- 8 фоликулов, получена 1 клетка (предполагаю, не качественная),
эндометрий в подсадке - 10.
Оплодотворение ЭКО, эмбриолог сказал, что качество эмбриона отличное.
В поддержке прогинова 1 т + утрожестан 6 капсул в день по 2 3 р. в
день. 14 день после подсадки ХГЧ 2, 9. 21 день узи отриц. , яичники в
норме без кист, гиперстимуляции не было. Месячные пришли на второй
день после отмены поддержки.

Готовлюсь ко 2- ой попытке. Вопрос выбора между Владивостоком (врач
предлагает ч/ з 2 мес. в новый протокол с увеличение дозы препарата)
и Хабаровском (предлагает ч/ з 4 месяца после 2- х курсов заместительной
гормональной терапии на Жанине).

Пожалуйста, посоветуйте:
1. Нужно проводить доп. дообследование и какое?
2. Нужна ли заместительная горм. терапия на Жанине? 8- ой день принимаю Жанин.
3. Как можно улучшить качество и кол- во яйцеклеток в протоколе?
После ЭКО обострился герпес. Нужно ли делать профилактику перед 2- ой попыткой?

С уважением,
Шайхуллина Алла, 32 года.

Ответы

# 17:16 03-05-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что существуют проблемы на этапе стимуляции. Одна клетка при поликистозе ? ?? ?? ??
# 19:12 03-05-2007 Ира, обратиться
меня тоже после неудачного протокола замучил герпес. .. Делала капельницы и пила несколько курсов Валтарекс. Но это индивидуально наверное.
# 14:48 04-05-2007 Алла, обратиться
Здравствуйте, Борис Александрович! Вы сомневаетесь, что при поликистозе может быть получена одна клетка и говорите про проблемы на этапе стимуляции. У меня вопрос, эти проблемы связаны с неправильно подобранными препаратами или в дозе препаратов. Или неточно поставлен диагноз- поликистоз, при регулярном менструальном цикле. Правда, что в Вашей клинике по вторникам можно задавать вопросы (горячая линия)специалисту и даете ли Вы консультации по телефону.