искусств. методы

00:01 09-05-2007 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определится!
Мне 25 лет, супругу - 29.
В 2004 году у меня была обнаружена и удалена
лапараскопически эндометриоидная киста правого яичника (40х50 мм) а также множественные очаги на брюшине.
После того пропила Данол 3 месяца, попытки забеременеть на продолжении
следующих 3- х месяцев неудачные. Далее стимуляция Клостилбегитом,
укол профази - снова мимо, как результат повторная киста правого яичника.
6 месяцев жили в открытую, постоянное наблюдение на УЗИ, 3 цикла кололи прегнил (профази)- беременности нет.
Следующие 3 мес в связи с увеличение кисты принимала Бусерелин интраназальный спрей.
Киста немного уменшилась и больше не увеличивалась.
Год попыток забеременеть без стимуляции, проблеммы со спермой мужа (хламидиоз только у мужа) - беременности нет
Мужа пролечили, спермограмма нормальная, думали делать инсеминацию.
Мне сделали гистероскопию - удалили полип в матке.
13 декабря 2006 повторная лапароскопия. Выписка: наружный эндометриоз.
Эндометриоидные кисты яичников. Спаечная болезнь. Первичное бесплодие.
Был сделан двусторонний сальпингоовариолизис. Адгезиолизис.
двусторонняя экистектомия. коагуляция очагов эндометриоза.
Хромогидротрубация Л+ П+
С января по март 3 укола Бусерелина Депо.
Последний был сделан 7 марта.
До сегодняшнего дня менструации нет и приливы продолжаются. Тесты на
беременность отрицательные. сразу после начала месячных планируем
стимуляцию и ИИ.
Что посоветуете Вы? Есть ли смысл делать ИИ или идти сразу на ЭКО?
Врач предлагал год беременеть самостоятельно, но я боюсь, что кисты и
спайки снова появятся.

Ответы

# 13:27 09-05-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вам необходимо делать эко, а учитывая такое течение эндометриоза, как можно быстрее.