искусств. методы

23:31 18-05-2007 / Ринат, обратиться

Уважаемый доктор! Ответьте пожалуйста.
У нас следующая ситуация:
2 беременности закончились выкидышами на 6- 7 неделе. После этого провели полное обследование вплоть до хромосомного анализа, сначала жены (у нее не выявлено никаких отклонений), потом меня. У меня после 2- х спермиограмм диагноз- астенотератозооспемия. (А- 0% , В- 17% , С33% , D- 50% , нормальной формы- 9, концентрация- 46 млн/ мл. ) Специалисты говорят в пользу ИКСИ. Но нам непонятны два момента:
1. почему состоялись 2 беременности ВООБЩЕ при "плохой" сперме?
2. если все успешно пройдет после ИКСИ, не прервется ли эта беременность также как и в первых двух случаях?
Заранее спасибо!

Ответы

# 11:28 22-05-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. В естественных условиях беременность может наступить даже при оооочень плохих результатах спермограммы. При проведении методов вспосмогательной репродукции существуют определенные стандарты (основанные на статистике). В вашем случае - это действительно икси. Однако ни один из специалистов не возьмется утверждать, что при проведении стандартной процедуры оплодотворение не наступит. 2. Такой анамнез - повод для обсуждения доимплантационной диагностики эмбрионов.