искусств. методы

17:51 02-06-2007 / Арина, обратиться

Здравствуйте доктор, мы пытаемся забеременеть более 1 года. Мне 31 и мужу 37. Прошлись по всем тестам и выяснилось что у мужа подвижность спермотозоидов отличная, но из 20млн положенных живчиков, присутсвует только 6 млн - 12 млн: была сделаанна спермограмма 3 раза с интервалами в месяц между каждым тестом + выявеленно варикоцеле в легкой степени. С моей стороны, все тесты в норме (трубы проходимы, никаких восполительных и инфекционных процессов), но тест на кровь показал что завышенное кол- во гормонов. . . ультразвук показал что на правом яичнике созревает 5 фоликула и на левом 3. Ни разу я беремена не была, и у мужа от прежнего брака детей тоже нет. Врачи предлагают делать инсеменацию. Объяснили что процент на успеш результат не более 10% . Мне кажется что в нашем случае это абсолютно потраченное время и деньги. Скорее всего будем делать эко (IVF). . . Мой вопрос: есть ли смысл в таком случае делать IUI инсеминацию как в нашем? Отчего у женщины может быть завышенный уровень гормонов, что на это влияет и исправляется или регулируется ли это вообще? Есть ли возможность улучшить кач- во спермы натуральным путем, особая диета. . . или какие- то медикаменты, но без хирург вмешательства (нам сказали что операция на варикоцеле ничего не гарантирует, и ее рекомендуют чтобы устранить боли у пациента, а таких не наблюдается у мужа? Заранее спасибо

Ответы

# 10:30 05-06-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мой вопрос: есть ли смысл в таком случае делать IUI инсеминацию как в нашем? Если вас устраивает результативность в 10 % - тогда да. Применение консервативной терапии, как правило, не изменяет существенно результаты спермограммы.