искусств. методы

00:38 08-06-2007 / Екатерина…, обратиться

Екатерина 08 июня 2007 00: 37: 07
Здравствуйте Борис Александрович! Подскажите пожалуйста, у меня один неудачный короткий протокол ЭКО на пурегоне с минимальной дозой 100 МЕ, выросло 4 фолликула и 2 ЯК, обе оплодотворились, подсаживали двухдневок 2 бластомера, со слов эмбриолога хорошего качества, ХГЧ на 14 день 2, 2, месячные пришли в срок. Врач сейчас настаивает на сдачи НLA и проведении гистероскопии, хотя у меня никогда беременностей не было, первичное бесплодие, причина не установлена. Делала минигистероскопию в феврале и проверяла трубы на сонографии в апреле. Никаких патологий не выявлено, трубы проходимы. Нужно ли сейчас проводить опять ГСГ и смотреть полость матки? Может ли это быть причиной неудачи HLA? Заметила, что в естественных циклах и в цикле ЭКО на 10 день после овуляции очень сильно болит низ живота, при этом могу ткнуть в живот и показать точно место, которое болит, боль пульсирующая, резкая. К вечеру все проходит и последующие 3- 4 дня до месячных живот не болит. Обращалась к 2- 3 врачам, никто точно сказать причину не может, гормоны в норме, эндометрий соответствует фазам цикла, делала несколько раз фолликулометрию, есть своя овуляция. . Не знаю, что ещё обследовать и где искать причину. .

Ответы

# 23:12 10-06-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Нужно ли сейчас проводить опять ГСГ и смотреть полость матки? " Я не стал бы делать это исследование. "Может ли это быть причиной неудачи HLA? " Нет.
# 23:34 10-06-2007 Екатерина…, обратиться
Борис Александрович, добрый вечер!
Если можно, посоветуйте пожалуйста или дайте ссылку на план обследования после неудачного ЭКО.
Спасибо